Мой город
×

Известный новозеландский ледник тает быстрее ожидаемого

28.11.2013 11:10
Известный новозеландский ледник тает быстрее ожидаемого

Ученые предупреждают, что в связи с потеплением климата популярный среди туристов и исследователей ледник Франца Иосифа в Новой Зеландии сократится на 60 % уже к концу текущего столетия. Ледник, находящийся в Южных Альпах о. Южный, уникален тем, что имеет поразительно малую высоту над уровнем моря — 240 м. Это дает возможность посетителям увидеть своими глазами вековые льды без особых усилий и высоких опасных подъемов в горы.

Как показывают статистические данные, за XX столетие именитый ледник потерял 3 км в диаметре и продолжает стремительно таять. Другие ледники, расположенные в Южных Альпах, например, ледник Фокса, что в 20 км южнее, также показывают существенные темпы сокращения массы, что является прямым следствием увеличения глобальных температур. Все вышеизложенные наблюдения подтверждают результаты 12-летнего исследования, проведенного Цюрихским университетом в рамках программы Мониторинга мировых ледников.

В Цюрихе считают, что уже к 2100 году ледник Франца Иосифа и ледник Фокса, принадлежащие к новозеландскому национальному парку Вестленд, отступят на целых 7–8 км к вершинам гор при условии, что климат будет становиться всё более теплым и влажным. В последнем, в условиях современной экологической ситуации, к сожалению, сомнений не возникает. Если ледники исчезнут полностью, это приостановит существование нескольких новозеландских рек.

Фото: straliatur.no


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки