Мой город
×

Оказывается рыбы говорят

08.07.2010 12:58
Оказывается рыбы говорят

Подводный мир не так тих и безмолвен, как нам казалось. Исследователь из Новой Зеландии обнаружил, что рыбы способны «говорить» друг с другом.

Рыбы общаются между собой различными звуками, включая своеобразное «хрюканье», «щебет» и «потрескивание». Это удалось установить ученому из Университета Окленда Шариману Газали (Shahriman Ghazali).

«Все рыбы могут слышать, но не все способны производить звуки вроде потрескиванья, создаваемого при помощи вибрации плавательного пузыря» — заявил ученый в интервью газете «New Zealand Herald».

Общаться между собой рыбы могут по различным поводам, включая привлечение партнеров, отпугивание хищников или даже ориентацию в пространстве.

Так морские петухи (тригла) обладают довольно широким репертуаром и болтают почти постоянно. А вот треска обычно хранит молчание, делая исключение лишь на время метания икры (ученый предполагает, что звуки позволяют самцам и самкам «договариваться» о синхронном выпуске икры). А некоторые рыбы, обитающие близ рифов, используют звук для отпугивания хищников и иногда даже ныряльщиков.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки