Мой город
×

Опубликована работа о говорящей белухе

24.10.2012 12:08
Опубликована работа о говорящей белухе

Американские морские биологи рассказали о белухе — морском млекопитающем из подотряда зубатых китов — которая умела подражать человеческому голосу. Свою работу исследователи представили в новом номере журнала Current Biology.

Ученые рассказывают, что стали замечать способности выращенного в неволе кита по кличке Нок, когда из его аквариума стали доноситься звуки, похожие на человеческую речь. Пристально изучать вокальные способности белухи ученые начали после того, как один из ныряльщиков, занимавшихся с Ноком, услышал, как тот "велел" ему вынырнуть из воды. Когда дайвер оказался на поверхности воды, он поинтересовался у коллег: "Кто попросил меня вынырнуть?".

Ученые стали наблюдать за Ноком и выяснили, что он действительно пытается воспроизводить звуки, нехарактерные для представителей своего биологического вида. В статье исследователей говорится, что "ритм вокальных всплесков [Нока] напомнил нам о человеческой речи". Частота издаваемых звуков составляла от 200 до 300 герц, то есть примерно, как у человека. При этом "пела" белуха на несколько октав ниже, чем ее сородичи.

В течение нескольких лет голос Нока записывали. Изучив записи, исследователи пришли к выводу, что кит действительно научился подражать человеческой речи, но, достигнув половой зрелости, перестал это делать. Пример "разговора" в mp3 белухи можно послушать по ссылке.

Морские биологи подчеркивают, что ранее подобные случаи с китами уже были зарегистрированы, но не были изучены. Специалисты указывают, что хотя Нок и умел изображать человека, его голосовые способности были далеки от тех, что демонстрируют, например, попугаи.

Фото: susanin.udm.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки