Мой город
×

Последние четыре года стали самыми тёплыми в истории

11.02.2019 16:06
Последние четыре года стали самыми тёплыми в истории

Всемирная метеорологическая организация выпустила пресс-релиз по итогам климатического мониторинга 2019 года на планете. По подтверждённым данным, 2015, 2016, 2017 и 2018 годы стали четырьмя самыми тёплыми годами в истории наблюдений, что представляет собой явный признак продолжающегося долгосрочного изменения климата, связанного с рекордной концентрацией парниковых газов в атмосфере.

Проделанный специалистами сводный анализ пяти ведущих международных комплектов данных показал, что глобальная средняя приземная температура в 2018 году была приблизительно на 1 °C выше доиндустриального базового уровня (1850—1900 годы). Этот год занял четвёртое место в числе самых тёплых лет за всю историю наблюдений.

2016 год, который подвергся влиянию сильного явления Эль-Ниньо, остаётся самым тёплым за всю историю наблюдений (температура на 1,2 °C выше доиндустриального базового уровня). В 2017 и 2015 годах глобальная средняя температура превысила доиндустриальный уровень на 1,1 °C. Эти два года практически не отличаются друг от друга, поскольку разница составляет менее одной сотой градуса.

«Долгосрочный температурный тренд гораздо важнее, чем рейтинг отдельных лет, и этот тренд является восходящим, — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. — Двадцать самых тёплых лет в истории наблюдений приходятся на последние 22 года. За последние четыре года степень потепления была беспрецедентной как на суше, так и в океане».

Отклонения глобальной температуры от средней (° С) за 1850-1990 гг. , Met Office, СК

«Температура — лишь часть этой картины. В 2018 году многие страны и миллионы человек пострадали от экстремальных погодных явлений и явлений погоды со значительными последствиями, которые оказали разрушительное воздействие на экономику и экосистемы», — заявил он.

«Многие экстремальные погодные явления соответствуют тому, что мы ожидаем от изменения климата. Это реалия, на вызовы которой нам необходимо ответить. Сокращение выбросов парниковых газов и меры по адаптации к изменению климата должны быть первоочередным глобальным приоритетом», — заявил Петтери Талаас.

В марте ВМО выпустит полную версию своего Заявления о состоянии климата в 2018 году. В этом отчёте будет представлен всеобъемлющий обзор изменчивости и трендов температуры, явлений со значительными последствиями, а также ключевых показателей долгосрочного изменения климата, таких как увеличение уровней концентрации углекислого газа, состояние арктического и антарктического морского льда, повышение уровня моря и закисление океана.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки