Мой город
×

Последние тропические ледники растают в ближайшие 10 лет

11.12.2019 16:15
Последние тропические ледники растают в ближайшие 10 лет

Группа учёных из Центра полярных и климатических исследований имени Бёрда (Университет штата Огайо), изучавшая ледник на вершине горы Джая, расположенной на западе острова Новая Гвинея, пришла к выводу, что в ближайшее десятилетние тропические ледники могут полностью исчезнуть. 

Джая, более известная как Пирамида Карстенса, является наивысшей точкой Океании — высота горы составляет 4 884 метра. По данным исследователей, ледник на её вершине тает уже 150 лет, но в последние годы этот процесс многократно ускорился. Во многом это произошло из-за Эль-Ниньо 2015–2016 годов — колебания температур верхних слоев воды в экваториальной части Тихого океана. Согласно исследованию, ледник окончательно исчезнет в ближайшие 10 лет: вероятно, во время следующего сильного Эль-Ниньо.

Точные измерения потери льда здесь начались в 2010 году. Спустя пять лет наблюдений стало очевидно, что ежегодно ледник теряет один метр льда. Однако уже к маю 2016 года, всего за шесть месяцев, растаяло ещё 4,26 метра льда.

В общей сложности, с 2010 по 2018 год общая площадь ледника уменьшилась на 75% — из-за этого сокращения он даже раскололся на два более мелких образования. В августе 2019 года альпинисты, забравшиеся на вершину Пирамиды Карстенса, зафиксировали почти полное исчезновение ледяного массива.

По оценкам руководителя исследовательской группы Лонни Томпсона, то же самое произойдёт с тропическими ледниками на Килиманджаро в Танзании и Кельчкая в Перу. Причина заключается в изменении климата и образующейся на них влаге.

Тропические ледники намного больше страдают от повышения температуры, чем их полярные и субполярные братья. Из-за потепления воздуха вокруг них меняется и высота, на которой дождь превращается в снег. А дождь для этих образований губителен: вода отражает меньше тепла, чем снег, поэтому увлажнение ледника ещё больше его согревает.

«Если вы хотите уничтожить ледник — просто полейте его водой. Когда вода скапливается на его вершине, он начинает таять намного быстрее, чем предсказывают современные теории: они рассматривают лишь изменение температуры, не учитывая влияние накопленной на поверхности влаги», — отмечает Лонни Томпсон.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки