Мой город
×

Приморцы скупают приборы для измерения уровня радиации

14.03.2011 18:10
Приморцы скупают приборы для измерения уровня радиации

Жители Приморья после взрывов на АЭС в Японии активно скупают приборы для измерения уровня радиации, сообщила РИА Новости в понедельник представитель компании "Примтехнополис", которая занимается продажей приборов для измерения радиационного фона.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего в пятницу землетрясения магнитудой 8,9 был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На третьем реакторе "Фукусима-1" в понедельник произошел взрыв водорода, скопившегося под крышей здания реактора. По предварительной информации японских властей, оболочка реактора повреждена не была, загрязнение радиационного фона за пределами станции не зафиксировано. Аналогичный взрыв произошел в субботу на первом реакторе АЭС. Реактор и его защитная оболочка не пострадали, однако в его районе было зафиксировано временное повышение радиации до 1015 микрозивертов в час.

"Только в понедельник мы продали 10 приборов. Это аномалия, небывалый спрос. Также в компанию поступило много звонков, жители интересуются, сколько стоят бытовые дозиметры и как их купить. Клиенты говорят, что интересуются дозиметрами в связи с событиями в Японии", - сказала собеседница агентства, отметив, что на складе компании есть запас дозиметров. На средства индивидуальной защиты (противогазы) ажиотажа нет, добавила она. Самый простой дозиметр, по ее словам, стоит 3 600 рублей.

По данным МЧС, превышения естественного уровня радиационного фона на территории Дальневосточного федерального округа не зафиксировано, сил и средств для ликвидации последствий возможного радиоактивного загрязнения достаточно.

Напомним, что метеостанции, расположенные на территории Приморского края, по-прежнему работают в режиме повышенной готовности. Измерения МЭД гамма-излучения проводятся ежечасно.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки через Приморье будут смещаться атмосферные фронты из районов Забайкалья в сторону Сахалина.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки