Мой город
×

Приморье переполнено контрафактной рыбой

28.01.2009 14:00
Приморье переполнено контрафактной рыбой

Инспекторы Россельхознадзора арестовали и направили на склад временного хранения более 85 тонн рыбы, доставленной судном из Петропавловска-Камчатского во Владивосток, сообщил РИА Новости в четверг помощник руководителя краевого управления ведомства Виталий Саленко.

"В ходе проверки в морском порту на судне было обнаружено 85 тонн рыбы без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность использования в пищу. В отношении камчатской компании-поставщика были наложены административные санкции, а вся партия рыбы - кижуча, камбалы, трески и минтая - изъята", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в соответствии с федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов" вся партия нелегальной рыбы подлежит уничтожению либо переработке на корм животным.

"Всего в 2008 году Россельхознадзором в Приморье арестовано свыше 2.1 тысячи тонн рыбопродукции. Было привлечено к ответственности 76 юридических лиц, наложено административных штрафов на сумму более 900 тысяч рублей", - отметил Саленко.

За последние 12 месяцев в крае было зарегистрировано 136 нарушений ветеринарного законодательства предприятиями, занимающимися выловом, изготовлением, хранением и перевозкой рыбопродукции, добавил помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки