Мой город
×

На форуме «Природа без границ» рассмотрят проблемы экологии Японского моря

06.10.2009 18:16
На форуме «Природа без границ» рассмотрят проблемы экологии Японского моря

Продолжается работа международного сообщества в рамках IV экофорума «Природа без границ». Еще в течение двух дней экофорум будет работать как коммуникационная площадка, где актуальные вопросы морской экологии обсудят наука и власть, бизнес-сообщество и экологические организации стран АТР.

Сегодня почетные гости, среди которых вице-губернатор края Николай Вачаев, заместитель главы Росприроднадзора Константин Тоцкий, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, заместитель директора Международного центра экологических технологий Программы ООН по окружающей среде Чандак Суря Пракаш, представитель Программы ООН по окружающей среде Ли Санджин обратились к участникам с приветственным словом.

С докладами выступили и другие участники экофорума. Представители Программы ООН по окружающей среде представили меры, принимаемые Планом действий в Северо-Западной части Тихого океана Программы ООН по окружающей среде, в отношении морского мусора, поделились опытом комплексного управления твердыми отходами. Японские экологи поделились опытом международного сотрудничества в области охраны морской окружающей среды в префектуре Тояма. В свою очередь, дальневосточные и приморские ученые рассказали о комплексных океанологических исследованиях залива Петра Великого, познакомили зарубежных коллег с методами экологического контроля и надзора на море на территории ДФО.

В следующие два дня запланированы секционные и итоговое заседания. В секции № 1 примут участие представители бизнеса, власти, общественных организаций, заинтересованные проблемами и угрозами экологической безопасности морских акваторий. Участники секции № 2 обсудят влияние антропогенного воздействия на прибрежные морские акватории и современные природоохранные технологии в сфере предотвращения и ликвидации аварийных ситуаций в морской среде. Секция № 3 посвящена вопросу реализации государственной экологической политики и роли гражданского общества в решении проблем охраны и восстановления морской среды. По результатам итогового пленарного заседания, которое состоится после окончания работы секций, будет принята резолюция.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки