Мой город
×

Прощальный экологический поклон президента Медведева

07.05.2012 10:22
Прощальный экологический поклон президента Медведева

Президент Дмитрий Медведев в последние дни своего правления подписал два важных документа по вопросам экологической политики России.

Что ожидает российскую природу?

Новые эко-основы российской государственной политики

30 мая, за неделю до ухода с поста президента Дмитрий Медведев подписал документ, который должен являться базовым для разработки правовых актов органов государственной власти России на ближайшие почти 20 лет —"Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года".

В Основах экополитики перечислены задачи государства в области экологии и механизмы их реализации. Документ содержит перечень основных глобальные и национальные экологические проблемы, устанавливает стратегические цели, учитывающие национальный и международный опыт охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Основами предусматривается совершенствование системы управления и правового обеспечения в сфере охраны окружающей среды, создание новой системы регулирования деятельности промышленных предприятий и экономических стимулов их модернизации, повысить ответственность за экологические правонарушения. Заявлено, что будут созданы прозрачные условия работы надзорных органов и усовершенствованы механизмы сбора информации о состоянии окружающей среды.

Особое внимание в Основах уделено вопросам экологически безопасного обращения с отходами. В этих целях предполагается организовать раздельный сбор мусора, ввести жесткие санкции за его складирование в неустановленных местах и дополнительные экологические сборы в случае, если покупатель приобретает товар, требующий экологически безопасного захоронения. Указанные меры вместе с предлагаемым запретом захоронения отдельных видов отходов, которые могут быть вторично использованы, приведут к сокращению числа несанкционированных свалок, созданию отрасли по переработке отходов.

К другим задачам, заявленным в документе, относятся создание системы механизмов возмещения вреда и ликвидации прошлого экологического ущерба, восстановление нарушенных естественных систем, сохранение биоразнообразия. Большое внимание уделяется вопросам экологического образования и просвещения, формирования экологической культуры в обществе, развитию международного сотрудничества и другим.

Государственная политика в области экологического развития ориентирована на активное участие граждан в обсуждении решений, затрагивающих их право на благоприятную окружающую среду.

В целях реализации основ государственной политики в области экологического развития в ближайшее время будет подготовлен план конкретных действий. Ожидается, что по итогам мероприятий количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха в Российской Федерации снизится со 128 в 2012 году до 50 в 2020-м. Соответственно снизится и численность населения, проживающего в таких в городах: с 54 млн до 21 млн человек.

По утверждению Министерства природных ресурсов и экологии, Основы госполитики "полностью гармонизированы с международными обязательствами Российской Федерации, соответствуют Плану действий по присоединению России к Организации экономического сотрудничества (ОЭСР)". Этот факт дает все основания полагать, что в ближайшем будущем многолетний процесс присоединения России к ОЭСР будет наконец-то завершен.

Стоит отметить, что на состоявшейся в марте встрече Дмитрия Медведева с членами президентского Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека, ему был передан Доклад "Обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду. Основные проблемы. Возможные решения", а также подготовленные на его основе Предложения по улучшению ситуации с обеспечением прав граждан на благоприятную окружающую среду. В разработке этих документов принимали участие многие общественные экологические организации России, в том числе Гринпис, WWF, "Беллона", Международный Социально-экологический союз и другие. Часть из предложений экологов вошли в итоговый документ, подписанный президентом.

Но есть ли гарантии, что подписанный президентом Медведевым список станет обязательным для Владимира Путина? Время покажет.

Фото: kremlin.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки