Мой город
×

Чем дышал Владивосток с 11 по 19 апреля?

Чем дышал Владивосток с 11 по 19 апреля?

21.04.2014 14:37
Чем дышал Владивосток с 11 по 19 апреля?

ФГБУ «Приморское УГМС» проводит мониторинг загрязнения атмосферного воздуха во Владивостоке на шести стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферы (ПНЗ). Посты установлены в различных районах города.

Наблюдения за взвешенными веществами, диоксидом серы, оксидом углерода и диоксидом азота проводятся на всех ПНЗ. На некоторых постах ведутся наблюдения за дополнительными примесями: оксид азота (в районе остановок Постышева и Баляева), формальдегид (в районе остановки Постышева), аммиак (в районе остановки Баляева).

В данный период превышение санитарных норм наблюдалось:

— в районах пл. Семёновская и ул. Светланской по диоксиду азота. Содержание диоксида азота в среднем за период превысило санитарную норму (ПДКср.сут) в 1,4 раза. Максимальная концентрация диоксида азота превышена в районе пл. Семёновская (1,5 ПДКм.раз.) 11 апреля.

— в районе остановки Постышева по диоксиду азота, оксиду углерода и формальдегиду. Средняя концентрация диоксида азота — 2,25 ПДК, оксида углерода — 1,0 ПДК, а формальдегида — 1,5 ПДК. Максимальная концентрация диоксида азота превышена в 1,1 раза 14 апреля.

— в районе остановки Баляева по взвешенным веществам, оксиду углерода, диоксиду азота и оксиду азота. Средняя концентрация: взвешенных веществ составила 1,3 ПДК, оксида углерода 1,3 ПДК, диоксида азота 2,5 ПДК и оксида азота — 1,5 ПДК. Максимальные концентрации превышены по диоксиду азота (1,0 ПДКм.раз.) 12 апреля и по оксиду углерода (1,4 ПДКм.раз.) 18 апреля.

— в районе площади Луговая по диоксиду азота. Содержание диоксида азота в среднем за период превысило санитарную норму (ПДКср.сут) в 1,75 раза. Максимальные концентрации не превысили допустимых санитарных норм.

— в районе остановки «Дальхимпром» по диоксиду азота. Содержание диоксида азота в среднем за период превысило санитарную норму (ПДКср.сут) в 1,25 раза. Максимальная концентрация не превысила допустимую санитарную норму.

Содержание в воздухе диоксида серы, аммиака и сероводорода не превышало допустимых санитарных норм.

ПДК подразделяются на максимально разовые (осредненные за 20 минут) и среднесуточные. Осреднённые за период концентрации сравниваются со среднесуточными предельно допустимыми концентрациями (ПДКс.с.). Концентрации, измеренные за 20 минут, сравниваются с максимально разовыми предельно допустимыми концентрациями (ПДКм.р.).

Специально для Примпогоды ведущий эколог лаборатории МЗАиП О. О. Чеботарёва


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки