Чем дышал Владивосток с 21 по 31 июля?
05.08.2014 11:17

Примгидромет проводит мониторинг загрязнения атмосферного воздуха во Владивостоке на шести стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферы (ПНЗ). Посты установлены в различных районах города.
Наблюдения за взвешенными веществами, диоксидом серы, оксидом углерода и диоксидом азота проводятся на всех ПНЗ. На некоторых постах ведутся наблюдения за дополнительными примесями: оксид азота (в районе остановок Постышева и Баляева), формальдегид (в районе остановки Постышева), аммиак (в районе остановки Баляева).
В данный период превышение санитарных норм наблюдалось:
— в районах пл. Семёновская и ул. Светланской по диоксиду азота. Содержание диоксида азота в среднем за период превысило санитарную норму (ПДКср.сут) в 1,4 раза. Максимальные концентрации не превысили санитарных норм по веществам.
— в районе остановки Постышева по взвешенным веществам и диоксиду азота. Средняя концентрация: взвешенных веществ составила 1,1 ПДК, а диоксида азота 2 ПДК. Максимальные концентрации не превысили санитарных норм по веществам.
— в районе остановки Баляева по взвешенным веществам, диоксиду и оксиду азота. Средняя концентрация взвешенных веществ составила 1,3 ПДК, диоксида и оксида азота — 2,3 ПДК. Максимальная концентрация превышена по оксиду азота (1,3 ПДК) 25 июля.
— в районе площади Луговая по диоксиду азота. Содержание диоксида азота в среднем за период превысило санитарную норму (ПДКср.сут) в 1,8 раз. Максимальная концентрация не превысила допустимую санитарную норму.
— в районе остановки «Дальхимпром» превышений санитарных норм по веществам не наблюдалось.
Содержание в воздухе диоксида серы, оксида углерода, аммиака, формальдегида и сероводорода не превышало допустимых санитарных норм.
ПДК — это максимально допустимая концентрация примеси в атмосфере, которая не оказывает на человека в течение всей его жизни прямого или косвенного неблагоприятного воздействия. ПДК подразделяются на максимально разовые (осредненные за 20 минут) и среднесуточные.
Осреднённые за период концентрации сравниваются со среднесуточными предельно допустимыми концентрациями (ПДКср.сут.). Концентрации, измеренные за 20 минут, сравниваются с максимально разовыми предельно допустимыми концентрациями (ПДКмакс.раз.).
Ведущий эколог Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Чеботарёва О.О.