Мой город
×

Чем дышал Владивосток с 21 по 31 января?

Чем дышал Владивосток с 21 по 31 января?

03.02.2014 15:50
Чем дышал Владивосток с 21 по 31 января?

ФГБУ «Приморское УГМС» проводит мониторинг загрязнения атмосферного воздуха во Владивостоке на шести стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферы (ПНЗ). Посты установлены в различных районах города.

Наблюдения за взвешенными веществами, диоксидом серы, оксидом углерода и диоксидом азота проводятся на всех ПНЗ. На некоторых постах ведутся наблюдения за дополнительными примесями: оксид азота (в районе остановок Постышева и Баляева), формальдегид (в районе остановки Постышева), аммиак (в районе остановки Баляева).

В данный период превышение санитарных норм наблюдалось:

— в районах пл. Семёновская и ул. Светланской по диоксиду азота. Содержание диоксида азота в среднем за период превысило санитарную норму (ПДКср.сут) в 2.2 раза. Максимальная концентрация превысила допустимую норму по диоксиду азота (1.3 ПДКм.раз.) 30 января.

— в районе остановки Постышева по взвешенным веществам, диоксиду азота и формальдегиду. Средняя концентрация: взвешенных веществ 1.2 ПДК, диоксида азота 2.8 ПДК и формальдегида 1.3 ПДК. Максимальная концентрация превысила допустимую норму по диоксиду азота (1.2 ПДКм.раз.) 30 января.

— в районе остановки Баляева по взвешенным веществам, диоксиду азота и оксиду азота. Средняя концентрация: взвешенных веществ составила 1.3 ПДК, диоксида азота 2.5 ПДК и оксида азота — 4.0 ПДК. Максимальные концентрации превышены по оксиду азота и оксиду углерода (1.4 ПДКм.раз.) 22 января.

— в районе площади Луговая по диоксиду азота. Содержание диоксида азота в среднем за период превысило санитарную норму (ПДКср.сут) в 2.5 раза. Максимальная концентрация превысила допустимую норму по диоксиду азота (1.3 ПДКм.раз.) 29 января.

— в районе остановки «Дальхимпром» по диоксиду азота. Содержание диоксида азота в среднем за период превысило санитарную норму (ПДКср.сут) в 1.3 раза. Максимальные концентрации не превысили допустимую норму.

Содержание в воздухе оксида углерода, диоксида серы, аммиака и сероводорода не превышало допустимых санитарных норм.

ПДК — это такая максимально допустимая концентрация примеси в атмосфере, которая не оказывает на человека в течение всей его жизни прямого или косвенного неблагоприятного воздействия.

ПДК подразделяются на максимально разовые (осредненные за 20 минут) и среднесуточные. Осреднённые за период концентрации сравниваются со среднесуточными предельно допустимыми концентрациями (ПДКс.с.). Концентрации, измеренные за 20 минут, сравниваются с максимально разовыми предельно допустимыми концентрациями (ПДКм.р.).

Специально для Примпогоды ведущий эколог лаборатории МЗАиП О. О. Чеботарёва


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки