Мой город
×

2013 год может перенять статус самого жаркого года в истории

15.11.2013 11:02
2013 год может перенять статус самого жаркого года в истории

По оценке Международной метеорологической организации, климат нынешнего года можно назвать самым жарким за всю историю ведения метеонаблюдений.

Только благодаря первым 9 месяцам 2013 год занял седьмое место среди самых жарких лет с начала регистрации температуры в истории Земли — 1850 года. В Австралии, на севере Североамериканского континента, на северо-востоке Южной Африки, в Северной Африке и практически по всей Евразии в течение года фиксировались невероятные температурные максимумы в каждом сезоне. Температура поверхности земли и воды в океане на 0.48 °С превышала показатели 1961–1990 гг.

Кроме самых высоких средних температур в 2013 году планета пережила и другие экстремальные явления, что сделало его настоящим рекордсменом по части климатических аномалий.

Так в текущем году различные части света успели пережить и самое интенсивное таяние арктического льда, и самые обильные осадки (например, тайфун Хайян), самое быстрое и объемное образование льда в Антарктиде, самые высокие показатели по накоплению углекислого газа и опасное повышение уровня мирового океана. Последнее делает тысячи океанических островов уязвимыми по отношению к высоким нагонным волнам во время штормов и ураганов, что ярко продемонстрировали недавние события на Филиппинах.

Новый рекорд подъема уровня моря был зафиксирован еще в марте 2013 года, сменив показатель XX столетия в 1.6 мм в год на 3.2 мм. Годовой показатель Филиппинских островов — 12 мм опускания, что сразу объясняет, почему мощные тайфуны оставляют здесь столь масштабные разрушения. У других тихоокеанских островов числовые показатели и вода поднялись еще выше.

Такие изменения, к сожалению, слабо поддаются контролю и сводят к нулю вероятность снижения темпов потепления до уровня, имевшегося до индустриализации.

Фото: globus-foto.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки