Мой город
×

Карантинный шелкопряд «приехал» в Приморье на японском авто

02.09.2009 13:47
Карантинный шелкопряд «приехал» в Приморье на японском авто

В ходе проведения специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Приморского филиала «Всероссийский центр карантина растений» государственного карантинного фитосанитарного контроля поставляемых в Приморье из–за рубежа подкарантинных грузов, в салоне автомобиля Nissan Latio, прибывшего в порт Владивосток из Японии, обнаружена бабочка непарного шелкопряда. В настоящее время карантинный объект из автомобиля изъят и находится в лаборатории референтного центра Россельхознадзора.

Помимо карантинного насекомого, за последнюю неделю специалистами органов Россельхознадзора предотвращён занос на российскую территорию запрещённых к ввозу нормами карантина растений подкарантинных объектов, найденных в кузовах 23 прибывших из-за рубежа легковых и грузовых автотранспортных средств. Причём, как отмечают специалисты, каждый случай несанкционированного провоза через границу почвы, остатков растений и насекомых несёт в себе угрозу заноса отсутствующих в России личинок сельскохозяйственных и лесных вредителей, болезней растений и сорняков.

Справка:

Непарный шелкопряд является одним из самых опасных вредителей леса, гусеницы которого повреждают листья более чем 300 видов растений. Наибольший вред причиняют лесным древесно-кустарниковым породам и плодовым культурам. При сильном объедании листьев уменьшается количество семян и плодов, что приводит к недостаточному питанию в зимний период некоторых видов диких животных. Наиболее опасен, так как способен совершать перелёты на большие расстояния, при этом спокойно переносит самые суровые морозы, оставаясь жизнеспособным.

По словам специалистов национальной карантинной службы, нахождение в кузовах ввозимых из-за рубежа транспортных средств карантинных для России насекомых – вредителей растений особенно опасно для отечественной растительной фауны, так как именно автомобиль служит тем универсальным транспортом, способным доставить их через границу в любую точку российской территории, дальнейшее заражение которой становится лишь вопросом времени.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки