Мой город
×

В Казани появилась школа с климат-контролем

10.07.2013 11:06
В Казани появилась школа с климат-контролем

В одном из учебных заведений Казани заработала высокотехнологичная система управления отоплением. С ее помощью можно дистанционно задавать нужную температуру в каждом помещении и существенно экономить бюджетные средства. Создатели системы, местные студенты, уверены, что школа — это только начало.

Управлять микроклиматом в любом здании теперь возможно с компьютера или телефона. Интеллектуальная система управления отоплением позволяет задавать нужную температуру в помещении, даже находясь на расстоянии от него.

Казанские студенты больше года работали над созданием такой математической модели, которая учитывает сразу несколько факторов: объем помещения, температуру воздуха на улице, освещенность солнцем и открытие окон. Это позволяет точнее регулировать температуру. Система построена по модульному принципу, как детский конструктор Lego. Например, через компьютер возможно отдельно управлять отоплением двух классов, затем — связать их в единую сеть.

Интеллектуальная система позволит сэкономить время на регулировку температуры, а в итоге — и дополнительные средства. Проект студенты реализовали благодаря республиканскому гранту. Первая установка климат-контроля обошлась в 850 тысяч рублей и, по расчетам, должна окупиться за полтора года. Если прогноз окажется верным, в будущем студенты собираются предлагать свою разработку и другим городским социальным объектам — больницам и школам.

Фото: studio-c.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки