Мой город
×

Систему раздельного сбора мусора внедрят в Приморье

24.05.2016 17:58
Систему раздельного сбора мусора внедрят в Приморье

Инновационную систему управления отходами разрабатывают в Приморье. Техническое задание на создание территориальной схемы, упорядочивающей сбор, перевозку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов, утвердили на заседании профильной рабочей группы по вопросам реализации положений федерального закона об отходах производства и потребления.

Как заявил в ходе заседания директор краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко, схема станет основой как для выбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, так и в целом для реализации комплексной системы обращения с отходами на основе нового федерального законодательства.

«Это абсолютно новая, инновационная система управления отходами, которая охватит всё Приморье, а также послужит созданию новой инфраструктуры. В числе приоритетных направлений комплексной схемы — внедрение раздельного сбора отходов, их сортировка, а также вторичная переработка», — прокомментировал Александр Коршенко.

Далее на конкурсной основе определят разработчика такой схемы. Как пояснили в департаменте, в настоящее время ведётся подготовка соответствующей конкурсной процедуры.

Кроме того, в рамках работы в этом направлении создана «Биржа отходов Приморского края» — проект, направленный на создание в Приморье эффективной системы обращения с отходами. Одна из основных целей проекта — привлечение частных инвесторов для развития инфраструктуры по переработке отходов в крае.

Напомним, ранее сообщалось, что в регионе будут созданы межрайонные полигоны твёрдых бытовых отходов. На конкурсной основе будет определён региональный оператор по обращению с отходами — организация, которая будет нести основную ответственность за систему обращения с отходами в крае.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки