Мой город
×

Учёные подсчитали, сколько пластика произвели люди

26.07.2017 16:28
Учёные подсчитали, сколько пластика произвели люди

Загрязнение нашей планеты пластиковыми отходами — один из самых острых экологических вопросов. Недавно учёные подсчитали, сколько пластика было произведено с момента его изобретения, и сколько из этого объёма утилизировано. Результаты неутешительны.

Накапливаясь в экосистемах, изделия из пластика наносят природе непоправимый вред. Хлорированный пластик может выделять вредные химические вещества в почву и отравлять источники воды.

88 % поверхности Мирового океана загрязнено пластиковым мусором различного размера, а мелкие частицы оседают в желудках морских обитателей. Более 260 видов животных случайно проглатывают остатки пластика или запутываются в них. Если сложить всю выброшенную за один только год пластиковую тару, то эта цепочка обернёт земной шар четыре раза. При этом 50 % от её общего объёма используется только один раз.

Учёные по всему миру ищут пути минимизации столь вредного воздействия на природу. Для поиска решения необходимо точно оценить масштабы проблемы. Соответствующее исследование провели экологи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

По их данным, с середины XX века, когда началось промышленное производство пластика, на планете появилось более 8,3 миллиарда тонн этого материала. Для наглядности приводятся следующие сравнения: это сопоставимо с миллиардом слонов, или с 25 000 зданиями Empire State Building.

Если разложить весь произведённый за 70 лет пластик ровным слоем, то этот «ковер» полностью покроет Аргентину — восьмую по размерам страну в мире.

При этом, несмотря на все усилия экологов, производство пластика растёт год от года: около половины из его общего объёма появилось за последние 13 лет. И хуже всего то, что он практически не утилизируется: учёные выяснили, что перерабатывается не более 9 %. Ещё 12 % пластиковых отходов сжигается, что также наносит вред природе: вредные частицы оседают в атмосфере. А весь остальной объём пластика остаётся на поверхности планеты: на мусорных полигонах и в мировом океане. Если не увеличить объёмы утилизации пластикового мусора, к 2050 году в природе будет находиться более 12 000 тонн этого вредного материала.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки