Мой город
×

Клещи стали чаще кусать приморцев

27.05.2009 15:11
Клещи стали чаще кусать приморцев

 Число жителей Приморского края, обратившихся за медицинской помощью с присасыванием клеща за первую декаду мая возросло в 2 раза.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, зарегистрировано 640 обращений (на предыдущей неделе их было 354). Всего с начала сезона активности клещей пострадало 1278 человек, что выше, чем за аналогичный период 2008 года, когда обратилось 1043 человека. В центры экспресс-исследования сдано 729 клещей, 2,5 % из них содержит антиген вируса клещевого энцефалита (г. Владивосток, Уссурийск, Арсеньев, Чугуевский, Кавалеровский районы).

В 2,5 раза увеличилось число лиц, у которых зарегистрировано подозрение на клещевой вирусный энцефалит. В лечебно-профилактические учреждения городов Владивосток, Уссурийск, Спасск-Дальний и Кавалеровского и Кировского районов госпитализировано 12 человек.

В мае завершается массовая вакцинация населения против клещевого энцефалита. В летний период прививки проводятся, при необходимости по схеме экстренной профилактики, но каждый обратившийся должен знать, что в этом случае выход в лес возможен не ранее, чем через 45 дней после первой инъекции при использовании отечественных вакцин.

В настоящий момент вакцинировано 48 тыс. жителей Приморского края (60% от числа запланированных).

По информации Роспотребнадзора


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки