Мой город
×

Частая смена ноутбуков вредит экологии

03.10.2012 10:59
Частая смена ноутбуков вредит экологии

Вред, который причиненяет окружающей среде изготовление одного ноутбука, намного больше выгоды от энергоэффективных технологий в новых моделях, говорится в исследовании немецких ученых из Института прикладной экологии и Института надежности и микроинтеграции имени Фраунгофера.

"На стадии производства ноутбуков выделяется как минимум на 56% больше парниковых газов, чем за все время их эксплуатации. Таким образом, если средняя "продолжительность жизни" переносного компьютера составляет пять лет, то при его производстве выделяется 214 килограммов парниковых газов, а за все время эксплуатации 138 килограммов", — отмечают авторы исследования, представленного Федеральному министерству окружающей среды Германии.

Выход из этой ситуации авторы исследования видят в том, чтобы продлить срок службы ноутбуков за счет большей доступности запасных частей, увеличения срока минимальной гарантии, более легкой замены устаревших или сломанных деталей. С другой стороны, уже на стадии разработки дизайна новой модели нужно продумать, как эффективно перерабатывать ноутбуки и использовать полученное вторсырье.

Фото: blog.dns-shop.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки