Мой город
×

Соль оказалась загрязнённой опасными частицами

31.10.2018 16:35
Соль оказалась загрязнённой опасными частицами

Сотрудники корейского Национального университета Инчхона исследовали один из самых популярных пищевых продуктов в мире — соль, передает «Российская газета». Учёные провели анализ состава 39 образцов пищевой соли и обнаружили в 36 из них микропластик.

Соль, подвергавшаяся анализу, производилась в 16 странах мира. Среди образцов также были каменная и морская соль. Именно в последнем виде соли нашли больше всего инородных микрочастиц (уровень составлял 1 674 частиц на килограмм морской соли). По словам специалистов, наиболее высокий показатель загрязнения зафиксировали в соли из Азии. Так, в одном килограмме соли из Индонезии содержалось 13 629 частиц микропластика.

К слову сказать, ранее микропластик находили в бутилированной воде. Было подсчитано, что в среднем вода содержит 325 частиц микропластика на один литр. Выводы сделаны после того, как учёные проанализировали состав более 250 бутылок с водой из стран Северной и Южной Америк, Африки, Азии и Европы.

Для анализа выбиралась продукция наиболее известных и популярных брендов, подчёркивают эксперты. В итоге только в 17 образцах воды не было найдено следов микропластика. Между тем в 93 % воды было выявлено до 10 000 частиц на литр. Иногда частицы были схожи по размеру с толщиной волоса человека. В основном частицы состояли из полипропилена — материала, из которого производят крышки бутылок.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки