Мой город
×

Биологи вывели сорт лечебной марихуаны

24.07.2012 16:19
Биологи вывели сорт лечебной марихуаны

Израильской компании Tikun Olam удалось вывести сорт лечебной марихуаны с очень низким содержанием вещества ТГК (тетрагидроканнабиноле — компонент, отвечающий за психотропное воздействие) и очень большой концентрацией КБД (каннабидиол — непсихоактивное вещество со множеством полезных свойств). В лечебной марихуане доля психотропного вещества составляет менее 1%. В легально выращиваемой в Голландии конопле, к примеру, содержание ТГК доходит до 16%. Новый сорт, который назвали Авидекель, выращивается в секретном охраняемом месте где-то на севере страны.

Глава израильской компании Зак Кляйн подчеркивает, что не все употребляют марихуану с целью наркотического опьянения. Для большинства пациентов подобный эффект крайне неприятен и нежелателен.

В настоящее время исследователи из Еврейского университета Иерусалима изучают, какое воздействие оказывает новый сорт на мышей. Клинические испытания новой марихуаны планируется начать в этом году. Отметим, что медицинское употребление Авидекель уже разрешено, так что все пациенты, которым предписано употребление марихуаны, могут сделать это уже сейчас.

Скорее всего, новый ненаркотический сорт конопли будет широко применяться в медицине. Только в Израиле порядка 9 тысяч человек, страдающих рассеянным склерозом, хроническими болями, глаукомой и некоторыми другими заболеваниями, имеют официальное медицинское разрешение на употребление этого растения. Марихуана также используется как средство для стимуляции аппетита у больных, проходящих курс химиотерапии.

Фото: magov.net


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки