Мой город
×

США вышли из Парижского соглашения по климату

02.06.2017 18:44
США вышли из Парижского соглашения по климату

Президент США Дональд Трамп объявил в четверг, 1 июня, что его страна выходит из Парижского соглашения по климату. Об этом сообщает Reuters.

«Мы выходим», — сказал Трамп на церемонии в Розовом саду у Белого дома. Он осудил «драконовское» финансовое и экономическое бремя, которое налагает на страну Парижское соглашение.

«Чтобы выполнить мое обязательство защищать Америку и ее граждан, Соединенные Штаты выйдут из Парижского соглашения по климату», — добавил Трамп.

Трамп сказал, что при нынешних условиях соглашение невыгодно для США. Он пояснил, что к 2025 году США могли потерять 2,7 млн рабочих мест при исполнении всех положения соглашений, и пообещал провести новые переговоры по соглашению. Однако президент Франции Эммануэль Макрон уже заявил о своем отказе от инициативы Соединенных Штатов Америки пересмотреть положения Парижского соглашения по климату.

Выход США из числа участников соглашения по климату, которое обязывает сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов, — одно из предвыборных обещаний Трампа. 10 ноября 2016 года он заявил, что «изменения климата являются далеко не самым насущным вопросом национальной безопасности».

По мнению главы Белого дома, этот документ невыгоден США, поскольку мировой лидер по выбросам — Китай — не выполняет обязательств, предусмотренных соглашением.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки