Мой город
×

Стало известно, что повлияло на качество воздуха в 2020 году

13.09.2021 16:00
Стало известно, что повлияло на качество воздуха в 2020 году

Бюллетень по качеству воздуха и климату стал первой публикацией Всемирной метеорологической организации (ВМО). В Бюллетене выделены основные факторы, которые повлияли на качество воздуха в 2020 году по сравнению с другими годами.

В докладе показано, что в разных частях мира наблюдались как эпизоды улучшения, так и ухудшения качества воздуха.

Публикация демонстрирует тесную связь между качеством воздуха и изменением климата. В период спада экономической активности на фоне COVID-19 снизились антропогенные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, однако метеорологические экстремальные явления, вызванные изменением климата и состояния окружающей среды, привели к беспрецедентным песчаным и пыльным бурям, а также стихийным пожарам, которые сказались на качестве воздуха.

Эта тенденция сохраняется и в 2021 году. Опустошительные стихийные пожары в Северной Америке, Европе и Сибири сказались на качестве воздуха, которым дышат миллионы людей, а песчаные и пыльные бури накрыли многие регионы и пронеслись через континенты.

Загрязнение воздуха оказывает значительное воздействие на здоровье человека. В Бюллетене сообщается, что, как показывает последняя оценка в рамках исследования Глобального бремени болезней, смертность в мире выросла с 2,3 миллиона человек в 1990 году (91% из-за твёрдых частиц, 9% из-за озона) до 4,5 миллиона человек в 2019 году (92% из-за твердых частиц, 8% из-за озона).

Отметим, что Бюллетень был опубликован 7 сентября 2021 года в преддверии Международного дня чистого воздуха для голубого неба. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН для повышения осведомленности о качестве воздуха и поощрения мероприятий по его улучшению, которые имеют решающее значение для здоровья человека и смягчения последствий изменения климата.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки