Мой город
×

Очистные сооружения во Владивостоке строятся согласно графику

05.08.2009 16:14
Очистные сооружения во Владивостоке строятся согласно графику

Продолжается рабочая поездка полномочного представителя Президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева по Приморскому краю.

После осмотра реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Виктор Ишаев в сопровождении губернатора края Сергея Дарькина посетил строительство очистных сооружений Центрального планировочного района Владивостока.

Строительство этого объекта началось в мае этого года. За это время проделан большой объём работы: на объекте завершены земляные работы и началось строительство блоков биологической очистки, в которых канализационные стоки будут перерабатываться по специальной технологии с применением анаэробных бактерий. Начались подготовительные работы для укладки канализационных трубопроводов. Строительство идёт в соответствии с графиком. Завершить объект планируется в 2009 году.

Напомним, строительство очистных сооружений ведётся в рамках подготовки Приморского края к предстоящему саммиту АТЭС. Помимо очистных Центрального планировочного района, во Владивостоке будут построены очистные сооружения Северного, Южного и Восточного планировочных районов.

Губернатор края Сергей Дарькин отметил, что это – один из самых важных инфраструктурных проектов для Владивостока и всего южного Приморья. «Очистные сооружения позволят полностью прекратить сброс неочищенных канализационных стоков в море, а значит, улучшится экологические и санитарное состояние залива Петра Великого», — подчеркнул губернатор.

Для справки. Производительность очистных Центрального планировочного района Владивостока составит 160 тысяч кубометров в сутки. Предполагается многоступенчатая очистка стоков: механическая, биологическая и доочистка через специальные фильтры, которые полностью удаляют даже химические примеси. После этого вода будет обеззараживаться на ультрафиолетовой установке. Чистая и соответствующая всем нормам вода через глубоководный слив будет выпускается в Амурский залив.

Полученный в ходе очистки ил также обрабатывается в несколько стадий: сгущение, обезвоживание, сушка, прессовка. Полученные брикеты будут отправляться на мусоросжигательный завод.

Пресс-служба администрации Приморского края


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки