Мой город
×

Тигров Приморья пересчитали иностранные ученые

06.07.2009 16:59
Тигров Приморья пересчитали иностранные ученые

Эффективный размер популяции в природе амурских тигров составляет менее 35 особей. Таковы выводы, содержащиеся в новом исследовании.

По данным международной группы ученых, несмотря на то, что в природе осталось около 500 особей этого крупнейшего представителя семейства кошачьих, число животных, непосредственно участвующих в размножении и создании последующего поколения, во много раз ниже.

Исследователи Майкл Русселло и Филипп Хенри из канадского университета Британской Колумбии вместе с группой коллег из университетов Канады, Японии и США проанализировали генетические типы оставшихся в природе особей. Они взяли пробу ДНК у 95 животных, что представляет 20% популяции амурских тигров, и выяснили, что уровень генетического разнообразия достиг наиболее низкой отметки.

Еще одним результатом исследования оказалось, что амурские тигры делятся на две группы, которые живут отдельно друг от друга. Одна популяция обитает на склонах гор Сихотэ-Алиня, а другая — менее 20 животных — в юго-западной части Приморского края. Эти две группы разделены активно используемой трассой между Уссурийском и Владивостоком. Согласно генетическому анализу, лишь трем особям удалось перейти из одного ареала обитания в другой.

BBC Russia


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки