Мой город
×

Треть людей на Земле больше не видит Млечный Путь

14.06.2016 12:50
Треть людей на Земле больше не видит Млечный Путь

Треть людей на Земле не могут восхититься Млечным Путём во всей его красе, заявляют учёные. Исследователи опубликовали новый атлас светового загрязнения. Карта показывает, что во многих областях мира Млечный Путь — бриллиантовая река из звёзд, которая вдохновляла философов, учёных, и поэтов в течение всей человеческой истории, спрятана за пеленой светящегося тумана. Проблема стоит наиболее остро в городских районах развитых стран, например, в США, где световое загрязнение коснулось 80 % населения страны.

Доктор Крис Элвидж из Национальног центра экологической информации в Боулдере в штате Колорадо (США) говорит: «В США выросли целые поколения людей, которые никогда не видели Млечный Путь. Это огромная часть нашей связи с космосом, и она потеряна».

Команда американских и итальянских учёных использовала спутниковые фотографии высокого разрешения и измерения яркости неба, чтобы создать новый атлас. В список стран с проблемой искусственного освещения попали Сингапур, Южная Корея и Италия. Самые тёмные небеса — в Канаде и Австралии. В западной Европе видны только небольшие области ночного неба, в основном в Шотландии, Швеции и Норвегии. Несмотря на огромные открытые пространства на западе США, почти на половине территории старны ночное небо загрязнено освещением.

Соавтор исследования Дэн Дюрискоу из Национальной парковой службы США говорит: «В США некоторые из наших национальных парков — последнее пристанище темноты, например, Йеллоустоун и пустынный юго-запад. Нам помогает огромная площадь государственной земли, которая является буфером от крупных городов».


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки