Мой город
×

Учёные предупредили о быстром смещении Северного магнитного полюса Земли

08.02.2019 11:18
Учёные предупредили о быстром смещении Северного магнитного полюса Земли

Северный магнитный полюс Земли с каждым годом всё быстрее смещается из канадской Арктики в сторону Сибири, передаёт Национальный центр экологической информации США.

По данным учёных, с 1831 года, когда положение Северного магнитного полюса было зафиксировано впервые, он проделал путь длиной 2 300 километров в сторону Сибири.

В 2000 году скорость смещения составляла 15 километров в год, однако в последние годы он перемещается на 55 километров за тот же период. Такая высокая активность вынудила экспертов опубликовать соответствующее исследование раньше срока, запланированного на конец 2019 года.

«Это внеочередное обновление перед официальным релизом Всемирной магнитной модели 2020 года обеспечит безопасную навигацию в военных целях, для коммерческих авиалиний, поисковых и спасательных, а также других операций в районе Северного полюса», — сообщается на странице исследования.

Северный магнитный полюс — условная точка в северной полярной области планеты, магнитное поле в этом месте направлено строго вниз. Именно туда указывают стрелки компасов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки