Мой город
×

Учёные восстановят вид птиц, истреблённый 170 лет назад

19.07.2017 11:47
Учёные восстановят вид птиц, истреблённый 170 лет назад

В Великобритании попытаются клонировать птицу, последний экземпляр которой жил не позднее 1844 года.

Когда последняя бескрылая гагарка попала в руки охотникам на северных берегах Исландии, в России правил Николай I, а в Париже впервые встретились Карл Маркс с Фридрихом Энгельсом. С тех пор этих беззащитных нелетающих птиц размером со среднего пингвина никто не видел: их истребили ради тёплого пуха и мяса.

Однако в мире сохранилось множество чучел, шкур, яиц и даже законсервированных внутренних органов бескрылых гагарок. Теперь международная группа учёных на базе центра Revive & Restore планирует использовать все имеющиеся материалы, чтобы выделить ДНК бескрылой гагарки и поместить её в яйцеклетку ближайшего родственника этой птицы — гагарки (Alca torda). Размеры птиц сопоставимы, хотя бескрылые гагарки были несколько крупнее.

Бескрылая гагарка (Pinguinus impennis) Бескрылая гагарка (Pinguinus impennis)Гагарка (Alca torda)Гагарка (Alca torda)

Учёные решили сосредоточить усилия именно на этой птице, поскольку бескрылая гагарка — это первый вид птиц, истреблённый человеком в Европе. Для экологов очевидна роль, которую бескрылая гагарка играла в экосистеме северной Атлантики; восстановление вида может существенно улучшить экологическую ситуацию в северных морях, омывающих Европу и восточное побережье США и Канады.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки