Мой город
×

Уровень загрязнения воздуха во Владивостоке в мае оценивается как низкий (ГРАФИКИ)

11.06.2020 13:45
Уровень загрязнения воздуха во Владивостоке в мае оценивается как низкий (ГРАФИКИ)

Ежедневные наблюдения за состоянием загрязнения воздушного бассейна во Владивостоке проводятся на шести стационарных ПНЗ Государственной наблюдательной сети (ГНС) за состоянием окружающей среды.

Отбор проб атмосферных осадков производится на станции Садгород. Там же производится ежедневный отбор проб атмосферных аэрозолей для определения содержания в них радионуклидов.

В мае 2020 года случаев экстремально высокого (ЭВЗ) (превышение ПДК в 50 раз) и высокого (ВЗ) (превышение ПДК в 10 раз) загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями во Владивостоке зарегистрировано не было.

Вцелом уровень загрязнения атмосферного воздуха в мае 2020 года оценивается как «низкий», а в аналогичный период 2019 года — «повышенный».

На графике 1 представлена сравнительная характеристика уровня загрязнения атмосферного воздуха веществами, вносящими наибольший вклад в загрязнение атмосферы Владивостока.

Как следует из диаграммы (график 1), по сравнению с маем 2019 года, наблюдается снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 2020 году оксидом азота и бенз(а)пиреном в 1,2 раза формальдегидом в 6 раз.

При этом в мае 2020 года наблюдается повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха оксидом углерода в 1,1 раз и диоксидом азота в 1,5 раза. Концентрации оксида углерода в мае 2019 и 2020 гг. были одинаковые и не превышали ПДКс.с.

Графики 2 и 3 иллюстрируют, что в мае 2019 и 2020 года наиболее загрязненным является район остановки Постышева и Баляева, который располагается вблизи автомагистрали с интенсивным движением транспорта.

Воздух в городе в основном загрязнён диоксидом азота и формальдегидом, что в свою очередь обусловлено выбросами огромного количества автотранспорта, а также выбросами промышленных и энергетических предприятий.

Кислые осадки в мае текущего года в районе станции «Садгород» не зафиксированы.

Радиационный фон в городе в течение месяца находился в пределах природного гамма — излучения (12 — 15 мкР/час). Радионуклиды техногенного происхождения в атмосферных аэрозолях не обнаружены.

Справка Примпогоды:

Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха производится путем сравнения концентраций вредных примесей, находящихся в воздушной среде, с гигиеническими нормативами. Наиболее распространенными в настоящее время критериями оценки качества атмосферы являются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ.

В России для загрязняющих веществ в атмосфере установлено, как и во всём мире, два норматива, так как степень воздействия загрязняющего вещества на здоровье человека зависит от степени опасности вещества, его концентрации и времени воздействия.

Норматив, рассчитанный на короткий период воздействия загрязняющих веществ: «предельно допустимые максимально-разовые концентрации» (ПДКм.р.). С этим нормативом сравниваются концентрации, полученные при отборе разовой пробы в течение 20 минут.

Норматив, рассчитанный на более продолжительный период воздействия: «предельно допустимые среднесуточные концентрации» (ПДКс.с.). Этот норматив используется для сравнения средних концентраций за сутки, декаду, месяц, год.

Превышение ПДКм.р. наблюдается эпизодически и не может корректно характеризовать степень загрязнения атмосферного воздуха в целом, поэтому степень загрязнения атмосферного воздуха устанавливается сравнением среднемесячных концентраций с ПДКс.с.

Степень загрязнения атмосферного воздуха оценивается посредством безразмерной величины, называемой индексом загрязнения атмосферы (ИЗА), который рассчитывается по пяти ингредиентам, вносящим наибольший вклад в загрязнение атмосферы.

В соответствии с существующими методами оценки уровень загрязнения считается низким, если ИЗА ниже 5, повышенным — при ИЗА от 5 до 6, высоким — при ИЗА от 7 до 13, очень высоким — при ИЗА не менее 14.

Благодарим начальника ЛМЗА ЦМС Примгидромета

Марину Шевцову в подготовке материала


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки