Мой город
×

Условия жизни на Земле ухудшатся

07.11.2013 11:10
Условия жизни на Земле ухудшатся

В течение ближайших десятилетий условия жизни на Земле резко ухудшатся в результате глобальных климатических изменений. Таковы выводы Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC). Их доклад будет опубликован будущей весной.

Согласно проекту документа, оказавшегося в распоряжении американских журналистов, прогноз экспертов не утешителен. Так, например, в нем приводятся данные, подтверждающие, что в течение XXI века возрастет количество жертв наводнений, лесных пожаров, эпидемий и голода. Пострадают в первую очередь жители беднейших стран планеты. Сокращение пригодных для проживания человека территорий станет причиной военных конфликтов. Усилится борьба за источники пресной воды.

В некоторых регионах Земли сочетание высокой температуры воздуха и повышенного уровня влажности будет представлять смертельную опасность для людей в случае их нахождения вне закрытых помещений, утверждают ученые.

Проект доклада направлен правительствам государств-членов ООН. В течение ближайших месяцев в него будут вноситься дополнения и изменения с учетом замечаний экспертов различных научно-исследовательских организаций. Как ожидается, окончательный вариант документа должен быть опубликован в марте 2014 года.

Фото: rus.tvnet.lv


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки