Мой город
×

В Калифорнии запретили пластиковые пакеты

02.10.2014 10:52
В Калифорнии запретили пластиковые пакеты

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, запрещающий использование одноразовых пластиковых пакетов, сообщает Associated Press. Впервые такая мера введена на уровне целого штата: до сих пор США запрещали пластик только в отдельных городах.

Согласно новому законодательству, со следующего лета такие пакеты перестанут выдавать в продуктовых магазинах, а с 2016 года — в аптеках и мини-маркетах. Вместо полиэтилена покупателям в торговых центрах будут выдавать пакеты из бумаги либо многоразовые упаковки по цене 10 центов.

В ближайшее время такой же закон примут в штатах Массачусетс, Нью-Джерси и Род-Айленд.

Между тем, в Дании в этом году отмечают 20-летие запрета на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых заведениях; в Сингапуре, Бангладеш и Тайване полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов действует с 2003 года из-за многочисленных случаев закупорки канализации и даже перекрытия русел рек, что приводило к наводнениям.

Начиная со следующего года, к запрету на использование пластиковых пакетов, а также пластиковой тары в прямом контакте с пищевыми продуктами присоединится и Иордания, став еще одной мусульманские страной, наряду с Катаром, Кувейтом и ОАЭ, отказавшейся от полиэтиленовой упаковки.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки