Мой город
×

В Кении за использование полиэтиленовых пакетов будут сажать в тюрьму

30.08.2017 18:51
В Кении за использование полиэтиленовых пакетов будут сажать в тюрьму

Власти Кении запретили производство и распространение одноразовых полиэтиленовых пакетов в стране. Теперь за это грозит штраф до 38 тыс. долларов или тюремный срок до четырёх лет, сообщает Би-би-си.

Запрет также распространяется на туристов: приезжим с пакетами из дьюти-фри необходимо будет выбросить их в аэропорту. Исключение сделали только для полиэтиленовых упаковок в промышленности.

Против закона в судах выступали производители пакетов, так как из-за запрета 80 тысяч кенийцев потеряют работу. Однако суд решил, что экологические соображения важнее материальных.

Местное издание Standard отмечает, что правительство уведомило продавцов о запрете полиэтиленовых пакетов за шесть месяцев, чтобы те успели найти замену. Но приобрести альтернативную упаковку для своих товаров смогли далеко не все: большинство торговцев на рынках всё ещё используют одноразовые пластиковые пакеты.

Правительство надеется, что закон поможет защитить окружающую среду от загрязнения. Ранее подобный запрет был введён и в ряде других африканских стран. Например, в Руанде, Мавритании и Эритрее.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки