Мой город
×

В морском заповеднике в Приморье обнаружено нефтяное пятно

11.08.2016 10:48
В морском заповеднике в Приморье обнаружено нефтяное пятно

В бухте Теляковского в Дальневосточном морском биосферном заповеднике в Приморье туристы обнаружили нефтяное пятно. Сообщение об обнаружении появилось в социальных сетях.

По словам главы заповедника Сергея Долганова, сотрудники, которые несколько раз выезжали в бухту, никаких следов загрязнения в воде или на берегу не обнаружили.

Как пояснили в Тихоокеанском морском управлении Росприроднадзора, военный корабль, который мог быть причиной загрязнений, стоял далеко от берега, поэтому его нельзя идентифицировать по видео. Управление направило все имеющиеся данные в военную прокуратуру Тихоокеанского флота для проведения проверки, однако там отвергли возможность того, что корабль мог стать источником загрязнения. Как отметили в пресс-службе флота, корабль находился на расстоянии более 10 морских миль от берега, сброса или утечки вод, образующихся после промывки трюмов, не было. При этом в сообщении указывается на выраженные прибрежные течения, которые проходят вдоль береговой линии, где передвигаются маломерные суда.

Дальневосточный морской биосферный заповедник находится в Хасанском районе Приморья — он на 98 % состоит из морской акватории площадью 63 тыс. га. Это место обитания более 5 тыс. различных видов животных и растений — это самая богатая по видовому разнообразию акватория в стране.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки