Мой город
×

В Приморье появится оборудование, выявляющее в продуктах пестициды

20.08.2009 10:47
В Приморье появится оборудование, выявляющее в продуктах пестициды

Уникальное для Приморья лабораторное оборудования последнего поколения закуплено и уже в ближайшее время будет установлено в Приморском филиале «Центра оценки качества зерна» Россельхознадзора.

Как сообщил директор Приморского филиала «Центра оценки качества зерна» Владимир Куликов, новое оборудование позволит значительно расширить диапазон исследований и ассортимент поступающей в край импортной и местной продукции, что обеспечит более высокий уровень безопасности продуктов питания для потребителей.

В частности, новое лабораторное оборудование предоставит возможность органам Россельхознадзора определять молекулярную массу и виды использовавшихся пестицидов в продуктах питания, что ранее не было доступно для Приморского края. Это позволит исключить возможности поставок, в том числе и фермерской продукции, выращенной с применением запрещенных препаратов, опасных для здоровья человека, на продовольственный рынок Приморья. Кроме того, специальное оборудование позволит с максимальной точностью определять содержание в продукции растительного происхождения радионуклидов, в частности Цезия и Стронция, наиболее опасных для всего живого радиоактивных элементов, а также специализированный комплекс по определению генномодифицированных источников в составе продуктов питания.

Долгожданное и столь необходимое лабораторное оборудование ожидается в Приморье со дня на день, и начнет функционировать на полную мощь уже к концу нынешнего года.

Всего в Центре оценке качества зерна планируется запустить десять единиц самого современного лабораторного оснащения.

Пресс-служба Россельхознадзора в Приморье


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки