Мой город
×

Возле аэропорта в Риме появился вулкан

30.08.2013 16:43
Возле аэропорта в Риме появился вулкан

На территории римского международного аэропорта имени Леонардо да Винчи внезапно возник небольшой вулканический клапан, по своей природе больше всего напоминающий гейзер. Из недр клапана на поверхность вот уже несколько дней поступает пар и горячая вода.

Обнаруженный мини-вулкан, тут же привлекший внимание администрации аэропорта и геологов, имеет ширину около двух метров. Сейчас над обнаруженным феноменом проводятся необходимые исследования. В настоящее время специалисты готовы сказать, что данное явление наиболее родственно вулканическим фумаролам — трещинам и отверстиям, располагающимся в кратерах, на склонах или у подножия вулканов и служащим источниками горячих газов или гидротермальной жидкости.

Вероятнее всего, причиной этого явления стали природные процессы. В окрестностях Рима много горячих источников, а в 20 километрах к юго-востоку от итальянской столицы расположены Альбанские горы – древний вулканический комплекс. Однако последний раз какие-либо существенные сейсмо-вулканические события здесь регистрировались целых 20 тысяч лет назад. 

 Фото: Luigi Maccio


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки