Мой город
×

В России накопилось 5 миллиардов тонн мусора

11.07.2017 12:13
В России накопилось 5 миллиардов тонн мусора

Глава министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской в интервью «Российской газете» рассказал о том, сколько мусора производится и утилизируется в стране.

По его словам, сейчас в России очень высокий уровень образования отходов производства и потребления. Уже накоплено около 5 миллиардов тонн мусора. Порядка 90 % от этого объёма приходится на отходы от добычи и обогащения сырья. При этом уровень утилизации и обезвреживания всех видов отходов немного превышает 50 %.

«Следует сказать, что объём использования отходов из отвалов горных пород за последний год увеличился на 10 % — до 54 %», — заявил Донской. Он отметил, что проблем с переработкой твёрдых коммунальных отходов значительно больше.

В 2014 году из 71 миллиона ТКО в хозяйственный оборот вовлекли только 7,5 %, остальное отправлено на захоронение. «В 80-е годы в Советском Союзе перерабатывалось до 60 % бумаги, до 50 % текстиля, свыше 30 % шин. Сейчас показатели переработки бумаги и резины составляют 36 % и 10 % соответственно», — добавил он.

Наиболее остро вопрос с накоплением мусора стоит в Московской области, куда свозят отходы и из области, и из Москвы. «Нет готовых полигонов, которые могли бы принимать такой объём. Есть проект нового полигона в Орехово-Зуеве, но он пока на бумаге», — сказал Донской.

По словам чиновника, для решения проблемы необходимо возвести заводы по термическому обезвреживанию отходов с выработкой электроэнергии и начать вывозить мусор в отдалённые от населённых пунктов места. Кроме того, правительство планирует рекультивировать накопленные свалки в рамках приоритетного проекта «Чистая страна». «По мере развития системы сортировки и переработки, институт в кавычках складирования отходов будет уходить в прошлое» — подчеркнул он.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки