Мой город
×

В России увеличится штраф за неуплату экологического сбора

04.06.2019 15:22
В России увеличится штраф за неуплату экологического сбора

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который ужесточает наказание за неуплату экологического сбора. Теперь минимальный штраф для юридических лиц — 500 тыс. рублей. Об этом пишет «Коммерсант».

Также законопроект вводит наказание для компаний, которые несвоевременно предоставляют отчеты об утилизации отходов (штраф от 70 до 150 тыс. рублей) или предоставляют некорректные сведения (штраф не менее 250 тыс. рублей). При этом депутаты разделили некоторые правонарушения в сфере отходов. Например, при неправильной транспортировке мусора максимальный штраф для компаний — 500 тыс. рублей, а за неправильное захоронение мусора — 700 тыс. рублей.

С 2015 года у производителей и импортеров товаров есть выбор: самим отвечать за сбор и переработку отходов или оплачивать специальный сбор. По мнению Антона Гуськова из Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники, ужесточение закона приведет к тому, что компании откажутся от самостоятельной утилизации мусора: для них будет выгоднее заплатить. «До сих пор нет, например, точного понимания, как должны выглядеть отчетные документы, в этих условиях любая ошибка приведет к штрафу в два-три раза больше, чем сама ставка экологического сбора», — заявил Гуськов.

В 2018 году Минприроды собиралось повысить ставки экологического сбора. Бизнесмены говорили о том, что это приведет к увеличению цен на продукцию.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки