Мой город
×

Экологи требуют запретить автоперевозки в Альпах

27.09.2013 14:40
Экологи требуют запретить автоперевозки в Альпах

Для улучшения экологического состояния Альп и понижения загрязнения альпийского воздуха, чистотой которого приезжают подышать из всех уголков Европы, французские экологи-активисты подготовили обращение в суд Шамбери с предложением запретить переезд по маршруту Лион—Турин для грузовых автомобилей.

В качестве решения экологической проблемы активисты предлагают заменить автоперевозку грузов на их перемещение с использованием скоростных железнодорожных линий. Этот вид транспорта, более дружелюбный к окружающей среде, давно функционирует на данном маршруте параллельно с горными автострадами. Железнодорожные пути потребуют небольшой модернизации в связи с увеличением трафика, но вскоре все затраты окупятся, а экология региона лишь выиграет.

Только в 2012 году около 1.2 млн. большегрузных автомобилей пересекло альпийский автомобильный туннель Монблан. Это означает, что ежегодно в воздух попадет неимоверно большое количество выхлопных газов. Экологи настаивают на переход к альтернативным видам транспорта, что позволит сократить выброс выхлопных газов в альпийский воздух.

Окончательное решение по переходу на скоростной железнодорожный транспорт пока не принято.

Фото: skiexpert.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки