Мой город
×

РСПП предлагает запретить в России бесплатные полиэтиленовые пакеты

04.06.2013 16:31
РСПП предлагает запретить в России бесплатные полиэтиленовые пакеты

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) готовит обращения в федеральные органы власти с предложениями по ограничению использования в России неэкологичных пластиковых пакетов и полному запрету их бесплатной раздачи в торговых центрах.

Комитет уже подготовил проект письма на имя главы Минприроды. В нем подчеркивается, что ежегодно только в Москве используется около 100 тысяч тонн пластиковых пакетов, из которых лишь 30 % собираются для захоронения на полигонах твердых бытовых отходов.

Авторы отмечают, что запрет или ограничение производства, продажи и использования пластиковых пакетов и упаковки действуют уже в 40 странах, в том числе, в ЕС и Казахстане, аналогичные меры обсуждаются на Украине и в Белоруссии. Это открыло для производителей неэкологичной упаковки российский рынок, что приводит не только к росту объема отходов и загрязнению окружающей среды, но и к потере российского рынка пергамента и крафт-бумаги.

В качестве комплекса мер по переходу на биоразлагаемую упаковку РСПП предлагает, например, запретить бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых центрах и постепенно повышать их стоимость, одновременно снижая стоимость бумажных. Конечным результатом должен стать запрет на производство и импорт бионеразлагаемых полиэтиленовых пакетов в России.

Фото: pm-suvenir.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки