Мой город
×

Власти Британии хотят запретить бесплатные пластиковые пакеты

18.09.2013 10:49
Власти Британии хотят запретить бесплатные пластиковые пакеты

Вице-премьер британского правительства Ник Клегг объявил о решении ограничить использование в супермаркетах одноразовых пластиковых пакетов, запретив торговым сетям раздавать их бесплатно и обязав брать за них плату в размере 5 пенсов (около 2.5 рублей).

Правительство надеется, что после введения платы за пакеты люди начнут приходить в супермаркет со своими сумками.

Вырученные от продажи пакетов средства супермаркеты могут оставлять себе, однако власти Великобритании намерены убедить их жертвовать эти деньги на благотворительность.

Объявленная мера будет введена не сразу, в Англии она вступит в силу после парламентских выборов, которые состоятся в мае 2015 года. В Шотландии пакеты станут платными в 2014 году.

Кроме того, торговые сети должны будут отчитываться перед властями за число использованных пакетов. За нарушение запрета предусмотрен штраф в размере 500 тыс. фунтов. Запрещение не будет касаться пакетов, используемых для упаковки овощей, фруктов и лекарств.

С целью не наносить ущерб мелкому бизнесу, запрет на бесплатную одноразовую упаковку коснется только крупных магазинов.

Экологи отмечают, что для разложения пластиковых пакетов требуется несколько столетий, и они вредят окружающей среде. При населении в 60 млн человек в Великобритании в торговле ежегодно используется 7 млрд подобных одноразовых сумок.

Плата за пакеты в магазинах уже была введена в обязательном порядке в Северной Ирландии и Уэльсе. После этого их использование сократилось в первом регионе на 80 %, а во втором — на 78 %. В Англии плату за пакеты в своих продуктовых отделах ввела с 2008 года сеть универмагов «Маркс и Спенсер». С тех пор их использование в универмагах сократилось на 75 %.

 Фото: realstreet.co.uk


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки