Мой город
×

Жители Спасска-Дальнего терпят пыль и грязь ради денег (ФОТО)

17.08.2009 13:58
Жители Спасска-Дальнего терпят пыль и грязь ради денег (ФОТО)

Все приморцы прекрасно знают, что Спасск-Дальний – это центр стройиндустрии края. В городе действуют предприятия по ремонту сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники, легкой и пищевой промышленности, завод сантехарматуры и железобетонных конструкций. Но главное – здесь находится крупнейший на Дальнем Востоке цементный завод, который не только кормит половину жителей города, но и губит легкие всех остальных.

Краткая справка:

ОАО "Спасскцемент" было создано на базе двух цементных заводов: Новоспасского и Спасского. "Спасский цементный завод" был введен в эксплуатацию в 1907 году, а "Новоспасский цементный завод" в 1976 году.

На данный момент производственная мощность "Спасскцемента" составляет 3127 тысяч тонн цемента в год, при этом максимальный выпуск продукции был зафиксирован в 1988 году.

Среди жителей Спасска был проведен Интернет-опрос на тему «Надо ли закрывать Спасский цементный завод?». 60% опрошенных ответили, что если руководство завода установит новые фильтры, то пусть работает. 20% признались, что хотят закрытия завода, другие 20% заявили, что всем довольны. Такая противоречивая ситуация царит в Спасске до сих пор – вроде бы и вредно для здоровья, но и деньги зарабатывать надо.

Год назад завод был закрыт на реконструкцию – установка нового оборудования должна была обеспечить экологическую безопасность жителей города. Реконструкция прошла, а вот с экологией ничего не произошло…

Если в душную погоду вы на несколько часов откроете окно в квартире, то на подоконнике практически сразу образуется слой пыли. Над городом постоянный смог. В этом вы можете убедиться, посмотрев фотографии, сделанные в минувшие выходные.

Думается, что в ближайшее время ничего не изменится, пока в голову кому-нибудь не придет, что лучше совмещать приятное с полезным – и цемент поставлять, и здоровью не вредить.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки