Мой город
×

В 2009 году россияне начнут вести здоровый образ жизни

19.05.2009 15:43
В 2009 году россияне начнут вести здоровый образ жизни

Правительство выделяет 830 миллионов рублей на формирование у граждан России здорового образа жизни в 2009 году. Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Постановление об этом подписал премьер-министр Владимир Путин.

Эти немалые деньги пойдут на создание на базе медучреждений профилактических центров здоровья. «Планируется создать 502 таких центра, каждый из которых сможет обслуживать около 200 тысяч человек», — сказала Голикова.

В рамках программы будет осуществляться «серьезная пропагандистская кампания, которая будет проводиться совместно с гражданским обществом и общественными организациями».

Кроме того, Минздравсоцразвития совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики и Минобрнауки подготовили специальный комплексный план по здоровому образу жизни. Министерство спорта вложит в его выполнение около 100 миллионов рублей. «Этот план будет направлен на строительство сети спортивных учреждений, на пропаганду и дальнейшее развитие здорового питания в школах и ряд других направлений, которые реализуют наши коллеги в рамках своей работы», — сообщила Голикова.

По ее данным, в общую смертность в стране «табак вносит 17,1%, несбалансированное питание — 12,9%, избыточный вес — 12,5% и алкоголь — 11,9%.

АМИ-ТАСС


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки