Мой город
×

В Приморье убиты два даурских журавля

17.04.2009 21:00
 В Приморье убиты два даурских журавля

Краснокнижные даурские журавли были убиты 10 апреля в Ханкайском районе Приморья.

Об этом происшествии в дежурную часть сообщили добросовестные охотники, которые стали случайными свидетелями того, как некий мужчина при свете дня расстрелял журавлей. Злоумышленника не смутило даже то, что вблизи находились люди. Именно эти охотники и помогут теперь следствию наказать виновного в соответствии с законом.

Сегодня, 17 апреля, с участием специалистов Управления охотничьего хозяйства Приморского края была проведена экспертиза, которая ohotnikподтвердила видовую принадлежность птиц и причину их смерти.

Сотрудники Ханкайского РОВД задержали злоумышленника. Дело возбуждено по ст. 258 УК РФ – незаконная охота. Ущерб, причиненный животному миру этим деянием, оценивается в 100 тысяч рублей за каждую птицу и должен быть взыскан с виновного.

Несмотря на общую небольшую численность вида в мире – порядка 5 000 особей, в районе озера Ханка даурские журавли весной – не редкость. Именно в этих водно-болотных угодьях птицы, измотанные долгим перелетом с мест зимовок, останавливаются для восстановления сил перед последним рывком к местам гнездования.

«Журавлей практически невозможно спутать с видами птиц, на которые в тот момент была разрешена охота. Поэтому я могу расценивать этот поступок только как преднамеренное убийство. Существующие законы позволяют довольно жестко наказать виновного. И это станет предостережением для подобных «стрелков». Очень жаль, что для них не существует никакого кодекса чести – ни охотничьего, ни человеческого», - говорит Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия.

По информации WWF


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки