Мой город
×

Немые фильмы обретут звучание

14.09.2009 15:39
Немые фильмы обретут звучание

Фильмы - классические, музыка - владивостокская.

Лев Кулешов, Всеволод Пудовкин, Михаил Калатозов, Абрам Роом, Александр Довженко... Эти имена вызывают трепет у истинных ценителей кино. Это - мэтры, мастера советского кино с большой буквы...

Именно их фильмы войдут в программу «Ретроспектива» седьмого кинофестиваля «Меридианы Тихого», которая в этом году посвящена 90-летию ведущего отечественного института кинематографии - ВГИКа и 90-летию советского кино.

Фильмы «По закону» Льва Кулешова, «Соль Сванетии» Михаила Калатозова, «Строгий юноша» Абрама Роома, «Аэроград» Александра Довженко, «Потомок Чингисхана» Всеволода Пудовкина были сняты в 20-30-е годы прошлого века. Они показывают не только жизнь молодой страны Советов, но и то, как формировались традиции советского кинематографа.

Некоторые из фильмов - «Соль Сванетии», «По закону», «Потомок Чингисхана» - немые. Но во Владивостоке они будут... озвучены. Музыку к фильмам написала владивостокская группа «Substrata».

«Substrata» - это команда профессионалов, группа неожиданная и яркая, каждое ее выступление - это особая история... В составе группы - Александр Коновалов (гитара), Александр Жуков(клавишные), Яков     Тимохин (клавишные), Максим Матюнин (бас-гитара), Евгений Кудрявцев(ударные).

Интересно, что «Substrata» будет играть прямо в зале во время демонстрации фильмов. Группа подошла к созданию своеобразных «саундтреков» оригинально и серьезно: для каждого отдельного героя была написана своя музыкальная тема. Музыканты увидели в фильмах, которые знатоки кино и критики считают классическими, авангард,  а потому решили усилить это впечатление и «раскрасить» яркие эмоции немого кино, передаваемые ранее только через гипер активную мимику актеров, музыкальным сопровождением.
Но и просто музыки «Substrata» оказалось мало, поэтому группа будет использовать шумовые эффекты, импровизировать, а значит можно не сомневаться - в этом году «Ретроспектива» не оставит равнодушными даже самого предвзятого зрителя.

Пресс-служба кинофестиваля


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки