Мой город
×

Отар Иоселиане во Владивостоке: мастер-класс и выставка графики

25.09.2012 14:18
Отар Иоселиане во Владивостоке: мастер-класс и выставка графики

На кинофестиваль «Меридианы Тихого» во Владивосток приехал мэтр франко-грузинского кино — Отар Давидович Иоселиани.

С начала 1980-х годов Отар Иоселиани работает во Франции. Он снял несколько документальных и короткометражных картин: в 1984 году фильм «Фавориты луны», удостоенный на Венецианском кинофестивале Специального приза жюри. Этой же премией были отмечены еще два фильма Иоселиани — «И стал свет» (1989 год) и «Разбойники. Глава VII» (1996 год). В 1999 году на экраны вышел фильм Отара Иоселиани, в котором он сыграл и одну из главных ролей — «Прощай, дом родной!» (в российском кинопрокате получивший название «Истина в вине»).

В воскресенье в гостинице «Экватор» состоялся мастер-класс режиссера со сложным названием «Текст, прочитанный в другое время и в другом месте, воспринимается по-другому». Отар Давидович сразу объяснил, что, несмотря на замысловатое название встречи, говорить он будет о простых вещах – и не обманул.

Мэтр рассказал, что текст это не только буквы на бумаге и нужно воспринимать тексты шире — как любую информацию, которую мы получаем. А разница восприятия существовала всегда — и более глобальная, когда от автора нас отделяют века, и мы не можем воспринимать его послание идентично, так и локальная: в зависимости от настроения, времени года, тысячи факторов, мы видим в тексте что-то, что упускали прежде.

Мастер-классом мероприятие назвать все же сложно — Отар Давидович говорил очевидные вещи, которые — мы надеемся — подтолкнули кого-то к творчеству и самовыражению.

В музее им. Арсеньева, Светланская, 20, сейчас проходит выставка графики и фотографии «Отар Иоселиани». Выставка демонстрирует зрителям мир кино в рисунках, раскадровках, схемах. На выставке можно попытаться разгадать, как математический расчет становится тонким лирическим миров знаменитого режиссера.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки