Мой город
×

Выставка видеоарта откроется в воскресенье на набережной

19.09.2012 17:30
Выставка видеоарта откроется в воскресенье на набережной

23 сентября в 15.00 на территории фестивальной деревни (в районе набережной Спортивной гавани) состоится открытие выставки видеоарта. Показ короткометражных фильмов будет осуществляться в восьми 20-футовых контейнерах. Программа «Видеорасширение» — всегда одно из самых ярких и необычных событий на кинофестивале «Меридианы Тихого».

"Liquidity" — название проекта, который продемонстрируют в рамках X МКФ «Меридианы Тихого». Вдохновением для восьми авторов, чьи работы составили основу выставки, стала вода.

Говорят, что на пылающий огонь и на струящуюся воду можно смотреть бесконечно. Вода во всех ее состояниях — от дождя и снега до океанских волн и струй пара над гейзерами — всегда была источником вдохновения для писателей, поэтов, художников и просто романтиков… Российские мастера видеоарта заинтересовались, впечатлились уникальными способностями и свойствами воды и сделали ее главным персонажем своих работ. Участники проекта "Liquidity" рассматривают воду в условиях ее трансформации в различные состояния — от природных до субъективно поэтических. Главным мотивом выставочного проекта является перетекание, превращение в любое состояние, которое и предполагает водная стихия.

К примеру, Олег Блябляс предлагает взглянуть на историю через призму водной стихии. Владимир Логунов сфокусировался на способности воды отражать все, что находится вокруг, и преображать изображения… Александра Митлянская работает с литературными кодами, рассматривая себя в качестве носителя информации и исполнителя. Ее "Офелия" лишь на первый взгляд смешная зарисовка, но на самом деле — это философское рассуждение о положении и статусе художника. Визуальной поэзией занимается группа "Провмыза" (Сергей Проворов и Галина Мызникова). Их "Колыбельная" (видеоработа, основанная на фотографии) посвящена соотношению идеологий и мифов в отражении визуальных обрывков.

Владивосток как город, окруженный «морем воды», идеально подходит для проведения выставки "Liquidity".


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки