Мой город
×

Жюри: Главное — талант

15.09.2011 13:44
Жюри: Главное — талант

Уже завтра станет известно, кто получит призы девятого кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого». Победителей определит международное жюри, которое в этом году представляет индустрию постпродакшна в кинематографе.

Председатель жюри, Тони Рэйнс — британский кинокритик, отборщик, один из крупнейших специалистов в области изучения и интерпретации восточноазиатского кинематографа; также в жюри Филипп Че, кинокритик родом из Сингапура, Раиса Фомина, генеральный директор и учредитель агентства «Интерсинема», Ян Шютте, профессор киноакадемии Baden-Württemberg, кафедры режиссуры, член Академии искусств и Европейской академии кино, Лав Диас, один из самых ярчайших деятелей современного филиппинского кинематографа.

Речь на встрече с журналистами шла о специфике судейства и современного кинематографа. Фильмы, представленные в конкурсной программе кинофестиваля «Меридианы Тихого», создаются европейскими и азиатскими режиссерами – однако не единственная сложность – сравнивать европеское и азиатское искусство. Само азиатское кино – очень неоднородно, по словам жюри, разные фильмы отражают разные точки зрения режиссеров, которые развивают свой, новый язык. Поэтому молодое кино сейчас от традиционного – в частности, один из индийских фильмов, представленных в конкурсе - отличается от тех фильмов, которые мы привыкли ждать от этой страны. То же самое, замечает жюри, можно сказать о русском кинематографе.

Однако место для некоммерческого кино, российского, западного, азиатского, - только на кинофестивалях. Об этом рассказала Раиса Фомина – кино, как средство облагораживания общества и его воспитания, сейчас не находит себе места в кинотеатрах. А потому кинофестиваль – выдающееся событие и огромная удача для зрителей, которые на этой неделе могут познакомиться с авангардным новым кино.

Что замечательно – кино на фестивалях, как правило, выдающееся – ведь для того, чтобы выйти на арену зарубежного кинематографа режиссеру нужно обладать ценнейшим качеством – талантом.

Фото: Ася Аносова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки