Мой город
×

2016 год официально признан самым жарким за всю историю

14.08.2017 11:19
2016 год официально признан самым жарким за всю историю

Данные, озвученные в докладе «Состояние климата в 2016 году», составленном Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (НОАА), обозначили печальные итоги минувшего года.

  • Глобальная температура поверхности земли в прошлом году была самой высокой за 137 лет ведения наблюдений.
  • Температура морской поверхности в 2016 году была также максимальной за всё время официальных метеонаблюдений.
  • Уровень моря был рекордно высоким за 24 года спутникового наблюдения.
  • Уровень парниковых газов рос быстрее, чем в какой-либо другой год. Впервые концентрация углекислого газа была выше 400 частиц на миллион.

Доклад НОАА указывает, что в жара в 2016 году стала следствием сильного Эль-Ниньо и долговременного глобального потепления.

Эль-Ниньо — погодный феномен, который нагревает Тихий океан и закачивает лишнее тепло в атмосферу, поднимая её температуру. Это только один фактор потепления планеты. Климатологи говорят, что роль Эль-Ниньо относительно мала по сравнению с влиянием человека.

Доклад подтвердил заявление, которое НОАА, вместе с Всемирной метеорологической организацией, сделали в январе. Согласно докладу, опубликованному на прошлой неделе, глобальная температура поверхности суши и океана была на 0,45–0,56 °C выше среднего значения в период с 1981 по 2010 гг. Температура была также более чем на 1 °C выше доиндустриального среднего значения.

Парижское климатическое соглашение 2015 года поставило целью сдержать рост глобального потепления 1,5 градусами Цельсия относительно среднего доиндустриального значения.

2016 год был третьим подряд годом рекордного тепла.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки