Мой город
×

2017 год может стать самым тёплым в истории России

05.12.2017 12:36
2017 год может стать самым тёплым в истории России

Средняя температура воздуха за январь — ноябрь 2017 года оказалась самой высокой за всю историю метеонаблюдений в России. В любой точке страны температура, осредненная за этот период, была выше нормы. На европейской территории — примерно на 1 °C, а в Сибири и на севере Дальнего Востока — на 2 °C и более. Особенно крупные аномалии сформировались в арктическом регионе, 3–4 °C и более. Средняя аномалия температуры по территории России за первые 11 месяцев 2017 года превысила 2 °C.

Принимая во внимание, что в декабре текущего года на большей части страны ожидается температура воздуха выше нормы, можно предположить, что уходящий год станет самым тёплым в метеорологической летописи России.

Прошедший ноябрь и осень в целом также относятся к достаточно тёплым. Ниже нормы этой осенью температура оказалась только на юге Дальнего Востока, в Забайкалье и Иркутской области, а в ноябре также ещё и в центральной части Восточной Сибири. На юге Дальнего Востока столь холодный ноябрь наблюдается второй год подряд.

На Северном полушарии Земли прошедшая осень была аномально тёплой. Её средняя температура имеет 3–4 ранг среди самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений, т.е. с 1891 года.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки