Мой город
×

Почти 23 трлн литров осадков выпало в Германии за четыре дня

10.06.2013 11:52
Почти 23 трлн литров осадков выпало в Германии за четыре дня

Немецкая метеорологическая служба подсчитала, что за период с 30 мая по 2 июня, когда в разных регионах Германии из-за проливных дождей начались сильнейшие наводнения, на территории страны порядка двух-трех месячных норм осадков — в общей сложности 22.75 триллиона литров осадков. Более трети от этого количества — 8.28 триллиона литров — пришлось на Баварию.

Наводнение в Германии продолжается уже неделю. В некоторых районах на юге и востоке страны оно стало рекордно сильным. В южных регионах вода отступает, однако наводнение охватывает все новые районы на севере страны.

Метеорологи сообщают, что проливные дожди были вызваны пришедшими из Восточной Европы циклонами, которые получили название Доминик и Фредерик. Сейчас наиболее напряженная ситуация с наводнением наблюдается в землях Саксония и Саксония-Анхальт, к удару стихии готовятся Бранденбург и Нижняя Саксония. В столице Саксонии-Анхальт Магдебурге вода в Эльбе поднялась до рекордного уровня, превысив отметку в 7 метров на футштоке (норма для этих мест составляет 2 метра). В округе Анхальт-Биттерфельд из-за угрозы прорыва дамбы проводится эвакуация.

В расположенной выше по течению Эльбы Нижней Саксонии пика наводнения ожидают во вторник, и регион готовится к удару стихии.

Фото: itar-tass.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки